Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex_1982

    77

  • zzea1

    100

  • Динамит

    52

  • Джонни

    113

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А можно просто не очковать.Турик еще не работает даже,за 2 дня гино не образуется ,ну и самое главное хватит уже начинать теребить свои соски как только сели на курс.У многих паранойя на счет гино(это конечно правильно,легче предотвратить чем лечить),но иногда это переходит все мыслимые границы .Есть препараты от которых она может быть,а есть от которых нет.Пусть последит за собой.Зуд,уплотнения,выделения.Если появятся,то он купил не турикметан.С чем его и поздравь.

  • Upvote 1

С днем Пограничника!!!Ху за ПВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно просто не очковать.Турик еще не работает даже,за 2 дня гино не образуется ,ну и самое главное хватит уже начинать теребить свои соски как только сели на курс.У многих паранойя на счет гино(это конечно правильно,легче предотвратить чем лечить),но иногда это переходит все мыслимые границы .Есть препараты от которых она может быть,а есть от которых нет.Пусть последит за собой.Зуд,уплотнения,выделения.Если появятся,то он купил не турикметан.С чем его и поздравь.

Хорошо, успокою парня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня гино проявилось. Курс 8 нед суст 250 , метан 30, выход проп 100 через день станазолол 40 на три нед. И вот уже на последней неделе зачесались соски, и вчера появилось болючее уплотнение около правого соска. Неделю планирую попить тамокс 60, следующие недели две по 40. Как думаете рассосется?

 С опозданием, но отвечу. Рассосалось! Неделю где то по 60 мг тамокса кушал, потом по 40 недели три. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот и у меня гино проявилось. Курс 8 нед суст 250 , метан 30, выход проп 100 через день станазолол 40 на три нед. И вот уже на последней неделе зачесались соски, и вчера появилось болючее уплотнение около правого соска. Неделю планирую попить тамокс 60, следующие недели две по 40. Как думаете рассосется?

 С опозданием, но отвечу. Рассосалось! Неделю где то по 60 мг тамокса кушал, потом по 40 недели три. 

 

Отлично! поздравляю

п.с очень нравятся такие сообщения. А то о побочках пишут, а что в итоге - нет! 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем. Подскажите пожалуйста, проблема вот в чем: недельку назад заметил что в правом соске появилось уплотнение(небольшая шишечка)при надавливании очень болит! В понедельник у меня только начнется курс, боюсь не станет ли хуже? Да и вообще что это такое , вроде на гино не похоже так как ничего не чесалось и само по себе не болело, да и не выделялось ничего, но все равно как то ссцу, так что если кто что может сказать по этому поводу , пожалуйста помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принимайте на курсе провирон или анастрозол для профилактики и ничего не случится

а просто тамокс нельзя?просто курс такой - в нед 200deca+500mg test e + 40mg danab, а  провирона сейчас на руках нет, сегодня только закажу, но пока до меня доедет пройдет в лучшем случае 1 месяц а то и больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

принимайте на курсе провирон или анастрозол для профилактики и ничего не случится

а просто тамокс нельзя?просто курс такой - в нед 200deca+500mg test e + 40mg danab, а  провирона сейчас на руках нет, сегодня только закажу, но пока до меня доедет пройдет в лучшем случае 1 месяц а то и больше. 

 

тамокс на курсе нандролонов и после не рекомендуют. сам так же курсить буду, но без метана + проп на выходе. сказали на курсе провирон, после кломид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тамокс на курсе нандролонов и после не рекомендуют. сам так же курсить буду, но без метана + проп на выходе. сказали на курсе провирон, после кломид.

 

на выходе проп есть, и как быть теперь не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

тамокс на курсе нандролонов и после не рекомендуют. сам так же курсить буду, но без метана + проп на выходе. сказали на курсе провирон, после кломид.

 

на выходе проп есть, и как быть теперь не знаешь?

 

хз. ну лично я б сначала с уплотнением разобрался, а потом уже на курс садился) а ты сам смотри.

 

а вообще Терр же писал "провирон или анастрозол". так вот анастрозол в аптеке продаётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анастрозол в аптеке, но там правда дорого очень. Тамокс не поможет, т.к. он блокирует рецепторы, но не уберет то что уже появилось, уплотнение, оно может со временем само рассосется, но лучше не рисковать.

На такой курс нужно было сразу брать тамокс/анастр. еще как вариант экземестан я брал, тоже рабочая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гинекомастия

Среди всех бед, которые преследуют культуриста, едва ли не лидирующую позицию занимают две: возможная импотенция и гинекомастия. О первой мы сейчас говорить не будем, отмечу только в очередной раз, что проблема эта в большей степени надумана и используется в качестве пугала не весьма щепетильными представителями медицины. О второй такого сказать нельзя – гинекомастия вполне реальна.

Что это такое?

Гинекомастией называется доброкачественное увеличение молочных (грудных) желез у мужчин. Почему доброкачественное? Потому что увеличение молочных желез злокачественного характера является ничем иным, как раком молочной железы. Впрочем, рак груди у представителей сильного пола встречается достаточно редко. Гинекомастия – куда чаще. Намного чаще – если верить данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), то в той или иной степени этим заболеванием страдает от 30 до 50 процентов вполне здоровых мужчин.

В переводе с латыни гинекомастия означает «женственная грудь» (gynes – женщина, mastos – грудь, молочная железа). Первое описание гинекомастии приходится на далекий 14 век, хотя в такой датировке можно всерьез усомниться. Ну да историю медицины мы сегодня не рассматриваем, подчеркну лишь, что от гинекомастии страдали во все времена, а не только в период увлечения андрогенами и анаболическими стероидами.

Как определить гинекомастию? Достаточно просто – она определяется как видимое или определяемое при ощупывании увеличение грудной железы. Размер этого увеличения может составлять от 1 до 10 см (в среднем – около 4 см). Внешне увеличенная грудная железа выглядит как женская грудь небольшого размера.

В абсолютном большинстве случаев гинекомастия начинается с зуда в сосках, знакомого вам по периоду полового созревания. Но это не догма – лично у вас зуда может и не быть. А вот образование уплотнения – пусть и маленького, размером с горошину – уже повод бить тревогу.

Стадии и типы

Стадии развития гинекомастии

Гинекомастия имеет три стадии развития:

Развивающаяся гинекомастия. Это – начальная стадия, и длится она приблизительно 4 месяца. Интересно, что на этой стадии процесс является обратимым, то есть, при адекватном лечении увеличенная молочная железа может вернуться к прежним размерам.

Промежуточная. Эта стадия может длиться от четырех месяцев до одного года; в этот период происходит созревание тканей молочной железы. На этой стадии также возможно обратное развитие процесса, но происходит оно крайне редко.

Фиброзная. Эта стадия характеризуется появлением в молочной железе зрелой соединительной ткани, а также отложением жировой ткани вокруг железистой ткани. Обратному развитию молочная железа на этой стадии не подвергается никогда.

Типы гинекомастии

Существует три типа гинекомастии (если быть более точным, то второй тип разделяется еще и на два подтипа).

Тип 1 – только железа (истинная гинекомастия). Весь объем в ретроареолярном пространстве до фасции грудной мышцы представлен железистой тканью с минимальным присутствием жировой и соединительной ткани. Наиболее часто истинная гинекомастия сочетается с гормональными и наследственными заболеваниями (синдром Клейнфельтера, гиперпролактинемия, гермафродитизм).

Тип 2a – железа и жир – смешанная гинекомастия с преобладанием железистого компонента. В ряде случаев элементы железистой ткани обнаруживаются вблизи фасции грудной мышцы. Всегда сочетается с наличием фиброзного процесса. Этот тип как раз наиболее интересен для нас с вами, ибо весьма часто он обусловлен приемом лекарственных препаратов, в том числе, наших любимых андрогенов и анаболических стероидов. Интересным является и то, что при данном типе гинекомастии возможно выделение секрета молочных желез при надавливании на них.

Тип 2b – жир и железа – смешанная гинекомастия с преобладанием жирового компонента. Элементы железистой ткани обнаруживаются, как правило, только ретроареолярно. Всегда имеется выраженный фиброзный процесс. Наиболее часто данная форма отмечается в тех случаях, когда в юношеском возрасте имелось увеличение грудных желез, однако в последующем лечение не проводилось. Часто сочетается с птозом сосков. Секрет грудных желез при надавливании не выделяется.

Тип 3 – только жир (липомастия или ложная гинекомастия). Состояние обусловлено исключительно избыточным накоплением жировой ткани в области грудных желез и птозом (опущением) сосково-ареолярного комплекса. Ложную гинекомастию практически всегда можно наблюдать у очень тучных людей.

Почему возникает гинекомастия?

Раз, как я уже сказал выше, не только андрогены и анаболические стероиды являются причиной возникновения гинекомастии, было бы логичным задаться вопросом, а, собственно говоря, откуда же она берется на наши головы?

Вопреки тому, что мы привыкли думать, одной из причин гинекомастии может быть как раз пониженный уровень тестостерона в плазме крови. Пониженный уровень тестостерона, а если быть более точным – изменение отношения тестостерон/эстрадиол в плазме крови в пользу последнего – причина так называемой возрастной гинекомастии. Те самые «от 30 до 50 процентов» вполне здоровых мужчин, о которых я писал в начале статьи, как правило, имеют возраст, превышающий 50 лет. Помимо них, преходящая (в основном) гинекомастия развивается у младенцев, а также у мальчиков в период начала полового созревания (13-14 лет).

Впрочем, это не обязательно – существуют заболевания, которые могут спровоцировать гинекомастию и в другом возрасте. К ним относятся проблемы с печенью, гипогонадизм (пониженная сексуальная функция, связанная с низким уровнем эндогенного тестостерона), истинный гермафродитизм, почечная недостаточность, голодание, гипертироидизм (повышенная функция щитовидной железы). Думаю, что гипогонадизм, гермафродизм и голодание – это не про нас, а вот о печени, почках и щитовидке стоит позаботиться.

Весьма широким является и перечень могущих спровоцировать развитие гинекомастии лекарственных препаратов. Наиболее интересными в этом перечне для нас с вами являются:
амфетамины, диазепам, метилдопа, резерпин, трициклические антидепрессанты;
кетоконазол, метронидазол (входят в состав шампуней против перхоти, но опасность представляют только при приеме внутрь);
мар***на;
спиронолактон (альдактон) – диуретик;
теофиллин – бронхолитик;
ну и, безусловно, андрогены и анаболические стероиды.

На последних стоит остановиться несколько более подробно.

Все ли ААС вызывают гинекомастию?

Безусловно, нет. Но вначале о том, почему же они ее вызывают. Некоторые из ААС склонны к ароматизации, то есть, к превращению в один из женских половых гормонов – эстрадиол. Далеко не все анаболические стероиды склонны к ароматизации. Более того, тех, которые не ароматизируются, большинство. Но начнем именно с тех, которые ароматизируются. Вот они:
тестостерон
метилтестостерон
метандростенолон
гонадотропин хорионический

А теперь – безопасные препараты:
болденон
дростанолон (обладает антиэстрогенной активностью)
метенолон
оксандролон
оралтуринабол
станозолол
флюоксиместерон
фуразабол
этилэстренол

Ни в первом, ни во втором списках нет оксиметолона и тренболона. Действительно, эти препараты не превращаются в эстрадиол (хотя за тренболоном и подозревают такую «слабость», но она настолько незначительна, что ею можно пренебречь). Но зато они обладают прогестагенной активностью, то есть, имитируют в организме действие еще одного женского гормона – прогестерона. Прогестерон же способствует повышению в плазме крови еще одного гормона – пролактина, а его повышенный уровень может способствовать развитию гинекомастии. Впрочем, у тренболона прогестагенная активность не так уж и значительна, а у оксиметолона она резко проявляется только при приеме препарата в очень высоких дозировках (от 300 мг в сутки и выше). Так что и тренболон, и оксиметолон можно отнести к «условно безопасным».

Особняком стоят и такие препараты, как нандролон и норэтандролон. Последний на нашем рынке, скорее, экзотика, а вот первый весьма популярен, поэтому будем говорить, в основном, о нем.

Во-первых, нандролон ароматизируется не совсем классическим способом – он превращается в эстрадиол без участия фермента ароматазы (в организме человека практически все химические процессы происходят при непосредственном участии ферментов). Но «рейтинг» ароматизации у нандролона, все же, весьма низок. А вот прогестагенную активность этого препарата низкой не назовешь. Более того, она высока настолько, риск развития гинекомастии в случае применения нандролона ничуть не ниже, чем в случае препаратов из «опасного» списка.

И еще об одном. Раз уж вы выбрали ААС, способные вызвать гинекомастию, постарайтесь вместе с ними не принимать другие, также этому способствующие. Постарайтесь не сочетать препараты из «опасного» списка – лучше комбинировать опасные и безопасные.

Как с ней бороться

Во-первых, как уже было сказано, обратить развитие гинекомастии вспять можно. Но – только на первой (гораздо реже – на второй) стадии развития заболевания. Впрочем, первая стадия длится где-то порядка четырех месяцев, и если уж вы за это время умудрились не принять никаких мер, то я просто и не знаю… То есть, как можно чаще старайтесь обращать внимание на состояние своих грудных желез и делайте правильные выводы.

Во-вторых, надо разобраться с причинами возникновения гинекомастии. Если вы прочно «сидите на курсе» ААС, то здесь все более или менее понятно. Но бывают случаи, когда «курс» давным-давно и весьма успешно закончен, успешным (во всяком случае, по вашему мнению) было и восстановление, и тут вдруг… Значит, не в андрогенах дело. Стоит обратить внимание на то, какие препараты вы принимаете в настоящее время, и нет ли среди них тех, которые могут гинекомастию спровоцировать. Если ответ положительный – делайте выводы, отрицательный – займитесь проверкой своего здоровья. В первую очередь проверьте уровень эндогенного тестостерона и эстрадиола в плазме крови (возможно, восстановление после «курса» прошло не так удачно, как вы думали), а также состояние печени, почек и щитовидной железы. Разобрались с причинами – устраняйте их.

В случае «курса» ААС такое устранение может быть невозможным – вы готовитесь к соревнованиям или просто не хотите отказываться от дальнейшего движения по пути набора массы. В таком случае замените опасные с точки зрение гинекомастии препараты на безопасные (надеюсь, вы еще помните, где какие), либо же, если под рукой, как назло, безопасных препаратов нет, прочно введите в свой «рацион» антиэстрогены. Обычно останавливаются на таких препаратах, как кломид либо тамоксифен. Правда, нужно быть готовым к тому, что масса не будет прирастать такими темпами, как до этого, но красота, как известно (а женская грудь у мужчины с этим понятие совмещается весьма слабо), требует жертв.

Но это уже потом. Вначале – экстренная помощь. Если гинекомастия вызвана резким подъемом уровня эстрадиола в плазме крови, то логичным этот уровень было бы сбить. Лучше всего с этим справятся ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол, экземестан) – препараты весьма недешевые, но нам-то и надо их не так уж много. Хватит одной таблетки в первые день-два и по половинке в течение следующей недели. Дальше уже можете переходить к «терапии».

Если же причиной гинекомастии стал повышенный уровень пролактина, то здесь нам поможет бромокриптин. Его надо принимать на протяжении двух-трех недель. Бромокриптин, впрочем, пригодится всегда – он способен не только замедлить развитие гинекомастии, но и обращает этот процесс вспять. Повторю еще раз: только в том случае, если вы находитесь на начальной стадии заболевания.

Хирургическое вмешательство. Ну вот, дотянули… А я же предупреждал! Впрочем, ничего страшного в удалении гинекомастии нет – это вполне обычная пластическая операция, которую вполне могут провести и в клинике пластической хирургии. Правда, стоит она недешево, но здесь уж вы сами виноваты. Может ли после такого вмешательства гинекомастия возникнуть вновь? Может, но вероятность этого достаточно мала.

В заключение хочу посоветовать вам заботиться о собственном здоровье. И делать это как можно чаще. А если возникли какие-то проблемы, не уподобляйтесь страусу и не держите голову спрятанной в песок. Лучше пользуйтесь ею по прямому назначению – думайте. И тогда многие проблемы будут решаться легче. Вот увидите!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, привет.

Нужен совет !!! Началась седьмая неделя курса: Болденон по 600 мг + турик по 50 мг. Три дня назад, почувствовал легкое жжение в левом соске, у меня такое бывало и после само проходило. Вчера с утра, я стал ощущать жжение и в правом соске. Эти ощущения появлялись в течении дня переодически, но к вечеру у меня уже зудело оба соска, я закинулся тамоксом и пошёл спать. Утром поехал, сдал гормоны (пролактин, эстрадиол, тест), но результат будет только 25.12. В общем, я решил, что тамокс нужно заменить на анастразол, чтобы снизить уровень эстрогенов. В обед, колесо уже закинул. ДА, главное, пару лет назад, я смог победить гино, которое у меня вылезло после курса, какими то спец. настоем, который мне прописали в онко институте. Прошу Вашего мнения по дальнейшему курсу, профилактики гино и кпт. 

P.S. сейчас с сосками вроде так, ничё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гино от турика??Это нонсенс.Про болду вообще молчу.У тебя вообще не ароматизирующийся курс,какое гино??Тамокс в топку.Анастразол быстро уберет неизвестно от чего поднявшийся и поднфвшийся ли эстроген.Продолжай курс,без вариантов.

С днем Пограничника!!!Ху за ПВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. 

Гино от турика??Это нонсенс.

Я и не говорил, что от турика. Я лишь описал, какие АС входят в мой курс. 

 

Про болду вообще молчу.У тебя вообще не ароматизирующийся курс,какое гино??

И всё же, болденон незначительно ароматизируются. Помимо этого, я себе не враг, я чётко ощущал дискомфорт в области сосков. На второй день жжения, я даже не мог заснуть на груди. А так же я знаю, что такое гино, оно у меня было!

 

 

Анастразол быстро уберет неизвестно от чего поднявшийся и поднявшийся ли эстроген.

Сегодня, второй день анастразола. Неприятные ощущения очень сильно притупились, но все же, есть. Мне принимать по 1 мг каждый день до исчезновения симптомов, затем снизить дозировку до профилактической:

- до конца курса?  

затем сразу начать тамоксили тамокс через 2-3 недели после последнего Болда?

- тамокс по 20 мг на 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастразол пить до коцна курса.

Тамокс убрать.Пить Кломид по 100 в день 2 недели.Кломид через 10 дней от последнего укола.

С днем Пограничника!!!Ху за ПВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Уже и не знаю, с какой стороны подходить )))
А что здесь военного?7Пей с начала курса ингибиторы ароматазы  и все дела. 

С днем Пограничника!!!Ху за ПВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Делать УЗИ.А там смотреть надо.

Мне Конфета сказал что немнго увеличена. Но признаков нет никаких гино.

 

Когда появятся.Будут резать.УЗИ делай.

С днем Пограничника!!!Ху за ПВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.